Vuelos baratos a Lisboa por menos de lo que vale un pastel de nata

Cuándo encontrar los vuelos más baratos a Lisboa

  • cualquiera
  • junio 2018
  • julio 2018
  • agosto 2018
  • septiembre 2018
  • octubre 2018
  • noviembre 2018
  • diciembre 2018
  • enero 2019
  • febrero 2019
  • marzo 2019
  • abril 2019
  • mayo 2019
  • últimas búsquedas
  • precio
  • ciudad de salida
ida: 04-sep-2018
1 escala (4h10m)
Iberia
vuelta: 07-sep-2018
1 escala (3h15m)
Iberia
ida: 19-jul-2018
directo (1h20m)
Iberia
vuelta: 22-jul-2018
directo (1h20m)
Iberia
ida: 06-oct-2018
1 escala (3h50m)
Air Europa
vuelta: 07-oct-2018
1 escala (25h05m)
Ryanair
ida: 01-oct-2018
directo (1h20m)
easyJet
vuelta: 06-oct-2018
directo (1h20m)
easyJet
ida: 01-oct-2018
directo (1h20m)
TAP Air Portugal
vuelta: 06-oct-2018
directo (1h20m)
easyJet
ida: 01-oct-2018
1 escala (4h20m)
Ryanair
vuelta: 06-oct-2018
directo (1h20m)
easyJet
ida: 01-oct-2018
directo (1h20m)
Air Europa
vuelta: 06-oct-2018
directo (1h20m)
Air Europa
ida: 04-oct-2018
1 escala (6h)
Ryanair
vuelta: 12-oct-2018
1 escala (8h15m)
Ryanair
ida: 28-sep-2018
1 escala (8h05m)
TAP Air Portugal
vuelta: 01-oct-2018
directo (1h50m)
TAP Air Portugal
ida: 19-oct-2018
directo (2h)
Vueling
vuelta: 26-oct-2018
directo (1h50m)
TAP Air Portugal
  • Madrid
  • Barcelona
  • Bilbao
  • Valencia
  • Sevilla
Regreso
Salida
Elige tu mes de salida

Guía para viajar a Lisboa

Centro de ciudad de Lisboa
Humberto Delgado Airport (LIS): 7 km desde el centro de ciudad

Información útil: vuelos baratos a Lisboa

Compañías regulares y low cost en Lisboa

El llamado aeropuerto de Portela es el principal centro del transporte aéreo de Portugal, siendo además sede de la compañía de bandera portuguesa TAP. Además, opera un amplio abanico de aerolíneas tanto regulares como de low cost, casos de Air France, Iberia, Aer Lingus, Air Berlin, Air Moldova, Air Transat, Alitalia, British Airways, Brussels, American Airlines, easyJet, Germanwings, Vueling,... con lo que la ciudad queda conectada con casi cada rincón del mundo, lo que facilita encontrar billetes de avión a Lisboa.

En lo referente a las instalaciones, el aeropuerto cuenta con los servicios habituales de transporte público, restaurantes, tiendas,... sin olvidar el necesario servicio de alquiler de coches en Lisboa.

Cuándo reservar mi vuelo Lisboa

Una ciudad como Lisboa, por su clima y lo que ofrece, es una buena opción todo el año, pero si tuviéramos que destacar una época sobre otra, la primavera sería la ganadora.

Temporada alta: los puentes, las vacaciones de navidades, semana santa, verano,...

Temporada baja: lo que no queda incluido en el apartado anterior.

Duración del vuelo Lisboa

En torno a 1h desde Madrid.

Turismo en Lisboa: qué ver, qué hacer

Lisboa es una ciudad de intangibles, por supuesto cuenta con un casco histórico más que atractivo, edificaciones y barrios llenos de encanto, pero quien la visita inmediatamente descubre ese algo especial en el aire que le de otorga un encanto único.

Top: Lisboa

  • Plaza del Comercio: la más importante de la ciudad. Antiguamente ejercía de puerta de entrada para el comercio marítimo.
  • Catedral de Lisboa: santa María la mayor, comúnmente conocida como “Sé de Lisboa”.
  • Monasterio de los Jerónimos: alberga la tumba de Vasco de Gama, es uno de esos puntos de visita casi obligada.
  • Torre de Belem: en un principio ejerció de torre defensiva en el estuario del Tajo, posteriormente funcionó como faro.
  • Castillo de San Jorge: ubicado en la colina más alta de Lisboa, uno de los símbolos de la ciudad.

Si quieres saber más sobre Lisboa, entra en voyalisboa.com

Alojamiento en Lisboa

Si buscamos alojamiento en esta ciudad, se nos plantean numerosas opciones de hotel en Lisboa. Todo dependerá de nuestro presupuesto, la zona de la ciudad en la que prefiramos tener nuestra base,... pero sea como fuere, a buen seguro encontraremos el alojamiento que buscamos.


Vuelos baratos Lisboa
Lisboa, Callejeando
Lisboa, Torre
Lisboa, Tranvia

Lisboa en el Magazine del Viajero

¿Qué ver y hacer en Lisboa?
7 mayo 2018

Además de acudir al Festival de Eurovisión de 2018, aprovecha para descubrir una de las capitales más bonitas de Europa. Disfrutar de las vistas, la gastronomía y ¿por qué no un chapuzón en el océano?

The post ¿Qué ver y hacer en Lisboa? appeared first on El Magazine del Viajero.

Binter Canarias conectará Tenerife con Lisboa
11 septiembre 2017

La aerolínea canaria conectará el aeropuerto de Tenerife Norte con Lisboa a partir del 29 de octubre. Binter Canarias ha anunciado la nueva ruta que conectará la isla con la capital portuguesa este otoño y facilitará la conexión de Lisboa también con el resto del archipiélago. Los vuelos de Tenerife a Lisboa comenzarán el 29 … Continued

The post Binter Canarias conectará Tenerife con Lisboa appeared first on El Magazine del Viajero.

TAP Portugal conecta Vigo con Lisboa desde 75 €
11 agosto 2016

La aerolínea portuguesa lanza ofertas para esta ruta cuya apertura se produjo el 1 de julio.

The post TAP Portugal conecta Vigo con Lisboa desde 75 € appeared first on El Magazine del Viajero.

Antes de viajar a Lisboa

¿Qué ver y hacer en Lisboa?
7 mayo 2018

Además de acudir al Festival de Eurovisión de 2018, aprovecha para descubrir una de las capitales más bonitas de Europa. Disfrutar de las vistas, la gastronomía y ¿por qué no un chapuzón en el océano?

The post ¿Qué ver y hacer en Lisboa? appeared first on El Magazine del Viajero.

Binter Canarias conectará Tenerife con Lisboa
11 septiembre 2017

La aerolínea canaria conectará el aeropuerto de Tenerife Norte con Lisboa a partir del 29 de octubre. Binter Canarias ha anunciado la nueva ruta que conectará la isla con la capital portuguesa este otoño y facilitará la conexión de Lisboa también con el resto del archipiélago. Los vuelos de Tenerife a Lisboa comenzarán el 29 … Continued

The post Binter Canarias conectará Tenerife con Lisboa appeared first on El Magazine del Viajero.

TAP Portugal conecta Vigo con Lisboa desde 75 €
11 agosto 2016

La aerolínea portuguesa lanza ofertas para esta ruta cuya apertura se produjo el 1 de julio.

The post TAP Portugal conecta Vigo con Lisboa desde 75 € appeared first on El Magazine del Viajero.

Todos los billetes de avión a Lisboa (Portugal)

  • cualquiera
  • junio 2018
  • julio 2018
  • agosto 2018
  • septiembre 2018
  • octubre 2018
  • noviembre 2018
  • diciembre 2018
  • enero 2019
  • febrero 2019
  • marzo 2019
  • abril 2019
  • mayo 2019
  • popularidad
  • precio
  • ciudad de salida
ida: 01-oct-2018
directo (1h20m)
easyJet
vuelta: 06-oct-2018
directo (1h20m)
easyJet
ida: 19-oct-2018
directo (2h)
Vueling
vuelta: 26-oct-2018
directo (1h50m)
TAP Air Portugal
ida: 06-oct-2018
1 escala (3h50m)
Air Europa
vuelta: 07-oct-2018
1 escala (25h05m)
Ryanair
ida: 04-sep-2018
directo (2h10m)
TAP Air Portugal
vuelta: 07-sep-2018
1 escala (9h15m)
Vueling
ida: 06-oct-2018
1 escala (27h)
Vueling
vuelta: 14-oct-2018
1 escala (27h05m)
TAP Air Portugal
ida: 06-jul-2018
directo (1h35m)
TAP Air Portugal
vuelta: 08-jul-2018
directo (1h30m)
TAP Air Portugal
ida: 18-ago-2018
directo (1h45m)
TAP Air Portugal
vuelta: 25-ago-2018
directo (1h50m)
TAP Air Portugal
ida: 21-ago-2018
2 escalas (16h40m)
Air Europa
vuelta: 26-ago-2018
2 escalas (16h)
Air Europa
ida: 23-ago-2018
directo (2h35m)
easyJet
vuelta: 18-dic-2018
directo (2h40m)
easyJet
ida: 20-ago-2018
1 escala (17h45m)
Iberia
vuelta: 27-ago-2018
directo (1h20m)
TAP Air Portugal
ida: 20-ago-2018
directo (1h20m)
TAP Air Portugal
vuelta: 27-ago-2018
1 escala (23h55m)
TAP Air Portugal
ida: 29-jun-2018
2 escalas (25h)
Air Europa
vuelta: 06-jul-2018
1 escala (22h10m)
Vueling
ida: 13-jul-2018
directo (1h40m)
TAP Air Portugal
vuelta: 15-jul-2018
directo (1h35m)
TAP Air Portugal
ida: 08-ago-2018
1 escala (32h10m)
Royal Air Maroc
vuelta: 09-sep-2018
1 escala (17h35m)
Air Europa
ida: 22-oct-2018
2 escalas (24h30m)
LAN
vuelta: 31-oct-2018
1 escala (16h45m)
TAM
ida: 29-jun-2018
1 escala (22h20m)
Air France
vuelta: 06-jul-2018
1 escala (18h35m)
Air France
  • cualquiera
  • junio 2018
  • julio 2018
  • agosto 2018
  • septiembre 2018
  • octubre 2018
  • noviembre 2018
  • diciembre 2018
  • enero 2019
  • febrero 2019
  • marzo 2019
  • abril 2019
  • mayo 2019
  • popularidad
  • precio
  • ciudad de destino
ida: 22-ago-2018
directo (1h20m)
easyJet
vuelta: 29-ago-2018
directo (1h25m)
easyJet
ida: 22-ago-2018
directo (1h55m)
Vueling
vuelta: 01-sep-2018
directo (2h)
Vueling
ida: 24-jul-2018
3 escalas (23h50m)
Ryanair
vuelta: 31-jul-2018
1 escala (12h35m)
Air Europa
No se encontró ninguna oferta en los últimos 7 días.
¡Se el primero en realizar la búsqueda!
ida: 27-ago-2018
directo (1h50m)
easyJet
vuelta: 03-sep-2018
directo (1h40m)
easyJet
ida: 18-dic-2018
directo (2h35m)
Vueling
vuelta: 16-ene-2019
directo (2h30m)
Vueling
ida: 21-sep-2018
2 escalas (21h10m)
TAP Air Portugal
vuelta: 05-oct-2018
2 escalas (19h25m)
Air Canada
ida: 11-ago-2018
1 escala (19h05m)
Air Europa
vuelta: 18-ago-2018
1 escala (5h55m)
Air Europa